Home » Migliori Libri di Alex Michaelides da leggere

Migliori Libri di Alex Michaelides da leggere

Pagina autore

Alex Michaelides

Questa e la pagina dedicata a Alex Michaelides.

In questa pagina trovi 5 prodotti.

Libri e prodotti collegati

  • Prezzo11,87 €
  • AutoreAlex Michaelides
  • TraduttoreSeba Pezzani
  • EditoreEinaudi

Solo lei conosce la verità. Solo lui può farla parlare. Alicia Berenson sembra avere una vita perfetta: è un’artista di successo, ha sposato un noto fotografo di moda e abita in uno dei quartieri piú esclusivi di Londra. Poi, una sera, quando suo marito Gabriel torna a casa dal lavoro, Alicia gli spara cinque volte in faccia freddandolo. Da quel momento, detenuta in un ospedale psichiatrico, Alicia si chiude in un mutismo impenetrabile, rifiutandosi di fornire qualsiasi spiegazione. Oltre ai tabloid e ai telegiornali, a interessarsi alla «paziente silenziosa» è anche Theo Faber, psicologo criminale sicuro di poterla aiutare a svelare il mistero di quella notte. E mentre a poco a poco la donna ricomincia a parlare, il disegno che affiora trascina il medico in un gioco subdolo e manipolatorio.

ASIN
8806244582
Tipologia
Romanzo
Prezzo
11,87 €
Pagine
352
Formato
Copertina flessibile
Editore
Einaudi
Lingua
Italiano
Anno
2020
  • Gialli
  • Thriller
  • Horror
  • Suspence
  • Narrativa straniera
  • Suspense, psicoanalisi, un delitto e una verità da svelare. Sono gli ingredienti del perfetto meccanismo a orologeria firmato da Alex Michaelides
    Francesco Pacifico, Robinson – la Repubblica
  • Prezzo17,57 €
  • AutoreAlex Michaelides
  • TraduttoreSeba Pezzani
  • EditoreEinaudi

Il nuovo, acclamatissimo thriller di Alex Michaelides, autore da tre milioni di copie nel mondo con la La paziente silenziosa.«Dopo “La paziente silenziosa”, l’attesa è finita» – The New York Times Ci sono professori capaci di incantare e far scoprire universi interi. È il caso dell’eccentrico, coltissimo Edward Fosca, il cui corso di tragedia greca è seguito con passione quasi ossessiva. Tanto che alcune studentesse, conquistate e rapite da quelle storie antiche, hanno fondato una setta segreta: Le vergini. Ma le ombre dei miti classici arrivano a minacciare gli alti saloni e le guglie gotiche di Cambridge. E quando alcune ragazze vengono ritrovate uccise molti degli indizi conducono proprio al professor Fosca.

ASIN
8806249665
Tipologia
Romanzo
Prezzo
17,57 €
Pagine
384
Formato
Copertina flessibile
Editore
Einaudi
Lingua
Italiano
Anno
2021
  • Narrativa straniera
  • Thriller
  • Suspence
  • Gialli
  • Horror
  • Alex Michaelides ha fatto centro un’altra volta: “Le vergini” è un page-turner favoloso
    David Baldacci
  • Dopo “La paziente silenziosa”, il miglior thriller degli ultimi dieci anni, Michalides ha scritto un libro ancora piú elegante, sinistro e coinvolgente
    Chris Whitaker
  • Sullo sfondo dell’Università di Cambridge, una storia intrigante e suggestiva che unisce colpi di scena mozzafiato e formidabile suspense
    New York Journal of Books
  • Prezzo14,85 €
  • AutoreAlex Michaelides
  • EditoreWeidenfeld & Nicolson
ASIN
1409181669
Prezzo
14,85 €
Pagine
368
Formato
Copertina rigida
Editore
Weidenfeld & Nicolson
Lingua
Inglese
Anno
2021

Nessuna opinione salvata.

Commenti

Lascia un commento